蔵本 葵(KURAMOTO AOI)

【誕生日】1988年9月11日
【出身地】埼玉県
【身長】153cm
【血液型】O
【出身校】早稲田大学
【資格】
JTU強化指定エリートA
(公財)日本体育協会トライアスロン指導員

【ランキング】

2017 NTT トライアスロン・ジャパンランキング 7位
2016 NTT トライアスロン・ジャパンランキング 5位
2017 ITU 世界トライアスロンシリーズランキング 39位
2016 ITU 世界トライアスロンシリーズランキング 82位

2017 東京ヴェルディ ITUトライアスロンワールドカップ ケープタウン 14位

ITUワールドトライアスロンシリーズ第1戦 アブダビ 21位

ITUトライアスロンワールドカップ ムールラバ 13位

ITUC.C.アフリカンカップ トラウトベック 優勝

ITUワールドトライアスロンシリーズ第2戦 ゴールドコースト 37位

ITUワールドトライアスロンシリーズ第3戦 横浜 37位

ASTCトライアスロンアジアカップ ニュータイペイ 優勝

ITUワールドトライアスロンシリーズ第4戦 リーズ 18位

NTT ASTCトライアスロンアジアカップ 高松 2位

ASTCアジアトライアスロン選手権 パレンバン 2位

ITUワールドトライアスロンシリーズ第7戦 モントリオール LAP

ITUトライアスロンワールドカップ ユカタン 13位

ITUワールドトライアスロンシリーズ第8戦 ストックホルム 21位

ITUワールドトライアスロンシリーズグランドファイナル ロッテルダム 35位

ITUトライアスロンワールドカップ 威海 DNF

第23回日本トライアスロン選手権  東京・台場 DNF

2016 東京ヴェルディ ITUC.C.メリダ大会 9位

ITUWTSアブダビ 49位

ITUW-CUPムールラバ 32位

ITUWTSゴールドコースト DNF位

ITUWTSケープタウン 37位

アジアトライアスロン選手権(広島・廿日市) 7位

ITUWTS橫浜 52位

ITUWTSリーズ 26位

ITUC.C.蒲郡大会 4位

ITUWTSストックホルム 30位

ITUW-CUPティサウィバローシュ 21位

ITUW-CUPモントリオール 15位

ITUWTSGF世界選手権コズメル 28位

ITUW-CUPサリナス 7位

日本選手権 12位

ITUW-CUPトンヨン 16位

ITUW-CUP宮崎 17位

2015 東京ヴェルディ ITUC.C.ケープタウン大会 3位

ITUWTSアブダビ 57位

ITUW-CUPムールラバ 26位

ITUW-CUP成都 14位

ITUWTS橫浜 44位

ITUW-CUPウアトゥルコ大会 4位

ITUC.C.蒲郡大会 3位

ITUC.C大阪舞洲大会 2位

ITUWTSハンブルグ 58位

リオ五輪・オリンピックテストイベント 38位

ITUWTSストックホルム 39位

ITTUC.C村上国際大会2位

日本選手権 5位

ITUW-CUPアランヤ 23位

ITUW-CUPトンヨン 28位

2014 東京ヴェルディ ITUトライアスロンアジアカップ蒲郡大会    4位

ITUトライアスロンアジアカップ大阪大会 2位

ITUトライアスロンワールドカップ中国・嘉峪関大会 8位

ITUC.C.中国・鎮江大会 11位

ITUC.C.蒲郡大会 4位

J-CUP ITUC.C.大阪舞洲大会 2位

ITUトライアスロンワールドカップ・中国・嘉峪関 8位

ITUC.C.シンガポール大会 優勝

ITU世界トライアスロンシリーズ・ストックホルム 41位

J-CUP ITUC.C.村上国際大会 4位

ITUトライアスロンワールドカップ・韓国・トンヨン 18位

日本選手権 4位

2013 東京ヴェルディ 天草ITUトライアスロンアジアカップ 4位

蒲郡ITUトライアスロンアジアカップ 5位

大阪ITUトライアスロンアジアカップ 3位

NTTトライアスロンジャパンカップ第8戦村上大会 優勝

第19回日本トライアスロン選手権東京港大会 5位

2013 Lantau ITU Triathlon Asian Cup 3位

2012 東京ヴェルディ 第18回日本トライアスロン選手権東京港大会 13位
2011 東京ヴェルディ ITUコンチネンタルカップ天草大会 9位

日本U-23トライアスロン選手権 2位

ITUアジアカップ蒲郡大会 11位

第17回日本トライアスロン選手権東京港大会 12位

2010 東京ヴェルディ ITUコンチネンタルカップ天草大会 15位

J-CUP酒田大会 4位

ITUコンチネンタルカップ七ヶ浜大会 14位

日本学生選手権観音寺大会 優勝

J-CUP村上大会 6位

日本選手権東京港大会 21位

2009 東京ヴェルディ 日本学生選手権観音寺大会 2位
2008 東京ヴェルディ 沖縄とよさき大会U23 2位

アジア選手権広州大会U-23日本代表 3位

ITUコンチネンタルカップ天草大会 3位

世界選手権バンクーバー大会U-23日本代表

ITUコンチネンタルカップ蒲郡大会 10位

ITUコンチネンタルカップ七ヶ浜大会 4位

スーパースプリント選手権小名浜大会 2位

日本学生選手権観音寺大会 優勝

日本ロング選手権佐渡大会 4位

日本選手権東京港大会 14位

2007 東京ヴェルディ ITUコンチネンタルカップ天草大会 ジュニア優勝

アジア選手権トンヨン大会ジュニア(U-19)日本代表 5位

ITUコンチネンタルカップ蒲郡大会 11位

ITUコンチネンタルカップ七ヶ浜大会 7位

日本スプリントトライアスロン選手権幕張大会 4位

スーパースプリント選手権小名浜大会 5位

日本ジュニア選手権 2位

世界選手権ハンブルグ大会ジュニア(U-19)日本代表

村上・笹川流れ国際トライアスロン大会 4位

日本選手権東京港大会 12位

2006 東京ヴェルディ 遊水地ふれあいトライアスロン大会 スプリント優勝

みやぎ国際七ヶ浜大会 9位

小名浜スーパースプリント大会 8位

日本ジュニア選手権 2位

アジア選手権ジュニア(U-19)日本代表 3位

世界選手権ジュニア(U-19)日本代表 20位

村上・笹川流れ国際トライアスロン大会 4位

日本選手権東京港大会 12位

2005 東京ヴェルディ 遊水地ふれあいトライアスロン大会 スプリント優勝

ITU I.E. ジャパンカップ幕張大会 ジュニア優勝

ITU I.E. ジャパンカップ和歌山大会 5位

アジア選手権ジュニア(U-19)日本代表 優勝

ITU I.E. ジャパンカップ七ヶ浜大会 ジュニア優勝

日本ジュニア選手権 優勝

世界選手権ジュニア(U-19)日本代表

日本選手権東京港大会出場

05ジュニアスプリントシリーズチャンピオン

2004 東京ヴェルディ アジア選手権ジュニア(U-19)日本代表 優勝

世界選手権ジュニア(U-19)日本代表

関東選手権 優勝

ITUインターナショナルイベント七ヶ浜大会 ジュニア優勝

日本ジュニア選手権 優勝

日本選手権東京港大会出場

04ジュニアスプリントシリーズチャンピオン

2003 城西中学 オールキッズ大会優勝